Как сэкономить чернила при печати изображений?

Как сэкономить чернила при печати изображений?

Вам скорее всего приходилось заменять цветные чернильные картриджи и также вы задумывались как же уменьшить затраты при печати. Все  знают, что цветные чернильные картриджи по своей природе дороже черных, поэтому у многих возникает потребность сохранять чернила при печати изображений как можно дольше, и мы расскажем как это можно сделать.

№ 1. Избегайте излишков.
Самый простой и основополагающий совет, который мы можем дать в отношении экономии чернил при печати изображений, заключается в том, чтобы избежать излишков. Единственная фотография или изображение, перепечатанное множество раз, может стоить вам тонны денег.

Если вы хотите посмотреть, как изображение появится на бумаге, мы рекомендуем следующее:

  • уменьшите размер изображения и сделайте образец печати;
  • сначала напечатайте в черновом варианте;
  • распечатайте контактную полоску, чтобы увидеть несколько изображений за один раз.

 

Так же рекомендуется дождаться, пока чернила на отпечатках высохнут, прежде чем складывать их поверх друг друга, что бы избежать смазывания и не начинать всё заново.

 

№ 2. Уменьшите насыщенность.

Это то, что может сказать вам любой специалист по фотографии или дизайну. При уменьшенной насыщенность цвета на ваших изображениях, вы будете использовать меньше чернил. Цветовая насыщенность в основном зависит от того, сколько цвета присутствует на изображении в отношении фона.

Излишне говорить, что если насыщенность цвета высока, то ваш принтер будет наносить больше чернил на бумагу. Использование этой методики полезно, если вам не нужны ваши фотопечати для выставки.

 

№ 3. Печатайте в оттенках серого.

Что произойдет, если вы уменьшите насыщенность цвета на ваших изображениях до нуля? Ваши изображения перейдут в монохромный или полутоновый формат.

Стоит заметить, что многие принтеры имеют тенденцию использовать цветные чернила даже при монохромной печати, чтобы сделать черный цвет «более богатым».

 

Поэтому, если вы собираетесь печатать изображения в оттенках серого, вам нужно убедиться, что настройки, указывающие на использование цветных чернил на принтере, отключены.

 

№ 4. Уменьшите параметры DPI.

DPI означает количество точек на дюйм(разрешение). Чем больше точек есть на одном дюйме, тем лучше будет качество у окончательной печати. Однако чем выше разрешение, тем больше чернил вы будете использовать.

Часто параметры разрешения можно найти в меню настроек принтера. Однако в ситуациях, когда такая функция отсутствует, вам необходимо использовать стороннюю программу для редактирования фотографий, чтобы внести изменения в разрешение изображения, которое вы хотите распечатать.

 

№ 5. Используйте совместимые чернила.

Не секрет, что цветные принты требуют больше чернил, чем монохромные отпечатки. Факты утверждают, что для цветной печати требуется на 30 процентов больше чернил, чем для  монохромных отпечатков.

Если вы не можете обойтись без печати цветных изображений, это означает, что вы потратите примерно на треть больше.

Совместимые чернила почти всегда значительно дешевле, чем оригинальные, потому что сторонние производители не должны компенсировать убытки, которые они совершили, продавая принтеры по разовым ценам. Так же, уже давно совместимые чернила не уступают в качестве оригинальным,  ярким примером этого является чернила OCP, Bursten и Ink-mate.

 

By with No Comments 0