Великий Шелковый Путь или Как мы сделали самый популярный картридж НР перезаправляемым

Наши азиатские друзья-партнёры из компании SKYHORSE прислали в CHERNIL.NET для испытаний пару модернизированных картриджей HP 650, 122 и целый вагон крышек для них (рис.1), при этом на вопрос о том, каким образом эти крышки крепятся к картриджу, сказали, что это чуть ли не государственная тайна.

 

Рис.1

Мы решили самостоятельно пройти “великий шёлковый путь” и раскрыть эту тайну.

Отделив мух от котлет, т.е. крышки от картриджей сразу стало ясно, что ничего особо хитроумного в крепеже нет и для установки крышек на картридж достаточно иметь канцелярский нож, клеевой пистолет (Рис.2) или клей суперМомент гель (который проще достать в продаже — Рис.2a)  и оборудование для тестирования переделанных картриджей, например, недорогой и пользующийся популярностью струйный принтер HP DeskJet 1000 (Рис.3)

Рис.2

Рис.2a

Рис.3

Пока будет греться клеевой пистолет, наша задача отделить крышку от оригинального картриджа HP 122 (Рис.4).

Рис.4

C помощью канцелярского ножа в месте стыка крышки с картриджем по контуру несколько раз делаем надрез, после этого можно снять крышку, если не снимается, поддеть ее плоским шлицем отвертки. Снятые с картриджей крышки нам больше не понадобятся.

Наш клеевой пистолет нагрелся и готов к работе.

По контуру стыка картриджей наносим клеевую массу (Рис.5) и сразу же, пока клеевая масса горячая, плотно прижимаем крышки к картриджу на несколько секунд.

Рис.5

Ждём пару минут до застывания массы, удаляем наплывы канцелярским ножом.

Если все сделано правильно, перед нами предстанет перезаправляемый картридж, который сохранит ваши финансы и время (Рис.6)

Перезаправляемые НАНО-картриджи BURSTEN на базе HP 122/650 Canon PG-510/CL-511 картриджей

Рис. 6 Перезаправляемые картриджи на базе HP 122 картриджей

Для заправки переделанных картриджей нам потребуются контейнеры с чернила OCP из комплектов Plug’n’Print (Рис.7)

Контейнеры для заправки перезаправляемых НАНО-картриджей BURSTEN для принтеров HP 122/650 Canon PG-510/CL-511

Рис.7

Сам процесс заправки не представляет сложности: достаточно установить контейнер с чернилами в цветовой отсек и нажать на кнопку, чернила постепенно будут уходить из контейнера, пропитывая абсорбер картриджа (Рис.8)

Заправка картриджа HP 122, 650, Canon PG-510/CL511

Рис.8

После заправки установить разноцветные силиконовые заглушки в отсеки, поставить картриджи в принтер, запустить процедуру прочистки печатающей головки и… подсчитать сэкономленные средства.

P.S. Как видите, аналогичным образом можно легко сделать из оригинальных одноразовых картриджей, например, таких как  HP 121, HP 650 и Canon PG-510/CL-511, PG-440/CL-441, PG-450/CL-451 – перезаправляемые.

Жорж,
Инженер CHERNIL.NET

 

By with 22 комментария 0