НАНО для Canon против «БАНАНО»

Беру в руки первых “виновников нашего торжества” – нано-картриджи BURSTEN для Canon.

Первое, что сразу бросается в глаза – это упаковка.

Вроде бы мелочь – упаковка товара, распаковал и выкинул. Но и здесь производитель позаботился о продукте высоким качеством полиграфии, прозрачным блистером, через который проглядывают разноцветные картриджи, мелочь – а приятно! (Рис.1)

Упаковка "НАНИКОВ"

Рис.1 Упаковка «НАНИКОВ»

Вскрыв упаковку, находим там помимо картриджей подробные инструкции по их эксплуатации и решению вопросов, которые могу возникнуть в процессе эксплуатации (Рис.2).
На упаковке также указан контактный телефон техподдержки, по которому пользователю будет дан подробный ответ на любой его вопрос относительно использования продукта.

Информация внутри

Рис.2 Информация внутри

Читаем преимущества картриджей, указанные на лицевой стороне упаковки.

Итак, там написано, что:

1. Нано-картриджи любого поколения изготовлены из качественного жесткого пластика (Рис.3), произведенного методом горячего литья и это нам гарантирует:

  • максимальную точность геометрии, как внешних размеров, так и внутренних каналов;
  • 100% защиту от протекания чернил.
НАНО 2-го поколения

Рис.3 НАНО 2-го поколения

Это очень радует, так как мы достаточно намучились с плохопрогнозируемыми и потому всегда крайне неожиданными неприятными  протечками плохо герметичных корпусов банано-картриджей.

2. Прозрачный корпус позволяет визуально контролировать уровень чернил в процессе заправки, придавая картриджам эстетичный законченный вид (Рис.4)

НАНО 2 и контейнер НАНО 3 в жёстком литом корпусе

Рис.4 НАНО 2 и контейнер НАНО 3 в жёстком литом корпусе

3. Главный атрибут II и III поколений Нано-картриджей  — это внутренний наполнитель для чернил – или по-научному – абсорбер, который производит американская компания с мировым именем — 3M (Рис.5). Абсорбер имеет высокую степень сжатия синтетических волокон, благодаря этому чернила надёжно удерживаются внутри него и не вытекают.
Важно заметить, что качество абсорбера играет определяющее значение для работоспособности картриджей-чернильниц для термоструйных принтеров.

В верхнем левом углу картриджей III поколения пытливый пользователь обязательно заметит прямоугольник из пористого материала INK STOPPER ( Рис.5a), который не впитывает в себя чернила, в отличие от абсорбера. Технически грамотное решение воздушной “стенки” не позволяет чернилам перетекать в воздушную камеру, тем самым стабилизируя работу картриджа.

Рис.5 Абсорбер в контейнере НАНО 3

Рис.5 Абсорбер в контейнере НАНО 3

INK STOPPER в НАНО 3. Макросъёмка.

Рис.5А INK STOPPER в НАНО 3. Макросъёмка.

Банано-картриджи периодически подтекали из-за абсорбера низкого качества.

4. Переходим к наиболее важному атрибуту нано-картриджей BURSTEN – электронному устройству, позволяющему отслеживать уровень чернил. Это устройство называется – чип. Все чипы линейки картриджей BURSTEN производит мировой лидер в производстве чипов – Apex Microelectronics.

В обоих поколениях нано-картриджей BURSTEN для Canon  установлены авточипы, сбрасывающие показания счетчика уровня чернил при снятии с них напряжения (читай – при изъятии картриджа из каретки принтера – Рис.6).

Чип ApexMic

Рис.6 Чип ApexMic

В Бесшлейфовой СНПЧ (III поколение нано-картриджей BURSTEN) для Canon произошли существенные конструктивные изменения: производитель установил чипы на отдельную рамку (Рис.7), которую достаточно один раз установить в каретку принтера, а пользователю достаточно перезаправлять только контейнеры с чернилами .

Рис.7 Рамка с чипами для Бесшлейфовой СНПЧ

Рис.7 Рамка с чипами для Бесшлейфовой СНПЧ

Конструктивно правильно решение помогло минимизировать контакт пользователя с чипами,  тем самым уменьшая риск выхода их из и увеличивая срок службы.

5. Внутри нано-картриджей BURSTEN видим интересные устройства:

  • бочонок-поплавок с металлической пластинкой во II поколении картриджей (Рис.8)
Рис.8 Бочонок-поплавок с металлической пластиной Нано 2

Рис.8 Поплавок с отражающей пластинкой или зеркальцем на конце в НАНО 2

  • патентованная преломляющая луч принтера призма на пьедестале или поплавок с призмой в новых модификациях НАНО-картриджей (Рис.9,10)
Рис. 9 Преломляющая призма на пьедестале в контейнере НАНО 2

Рис. 9 Преломляющая призма на пьедестале в контейнере НАНО 2

Призма на поплавке. Комбинированное решение.

Рис.11 Призма на поплавке. Комбинированное решение.

Оба эти устройства функционально разные, но выполняют одну и туже очень важную работа – блокируют печать, когда в картридже полностью заканчиваются чернила, являясь по сути в сочетании с чипом — дополнительной защитой от печати воздухом, что может фатально сказаться на термоэлементах внутри печатающей головки, где чернила играют роль охлаждающей жидкости.

6. На корпусе каждого нано-картриджа нельзя не заметить цифры, выдавленные в пластике, обозначающие серийный номер продукта (Рис.11).

По сути это ID родословной продукта, по которому можно проследить историю его движения с завода до конечного пользователя.
В случае любых проблем с картриджем, производитель по этому номеру легко определит, на базе каких компонентов в какое время делался ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ экземпляр, может оперативно скорректировать технологию производства или проверить входные комплектующие от конкретного поставщика. В крайних случаях — имеет реальную возможность ОТОЗВАТЬ картриджи с данным серийным номером с рынка, предложив замену.

Серийный номер на корпусе каждого НАНО-картриджа

Рис.11 Серийный номер на корпусе каждого НАНО-картриджа

7. В завершение — не могу не заметить, что НАНО-картриджи BURSTEN любого поколения очень удобно заправлять чернилами со специальными наливными носиками (Рис.12)

Рис.12 Заправить НАНО-картридж OCP - это как налить бокал хорошего красного вина…

Рис.12 Заправить НАНО-картридж OCP — это как налить бокал хорошего красного вина…

После того, как мы подробно изучили Нано-картриджи BURSTEN,  давайте теперь рассмотрим вторых «виновников нашего торжества», Banano-картриджи для Canon.

  • чаще всего упакованы в обычную картонная упаковку, где не указан ни производитель, ни какие-либо технические характеристики;
  • отсутствует подробная инструкции по эксплуатации или же ее вообще нет, типа догадайся сам.
Упаковка БАНАНО

Упаковка БАНАНО

Картриджи, произведённые компаниями, главной задачей которых стоит снижение себестоимости любой ценой для выживания на высококонкурентном рынке в низшем ценовом сегменте  изготовлены из самых дешёвых по цене материалов:

  • Пластика, искажающего геометрию картриджа и нарушающего плотность контакта чипа с печатающей головкой;
Пластик Банано-картриджа

Пластик Банано-картриджа

  • Производители банано-картриджей никогда не ведут никакой статистики по своему продукту, их не интересует дальнейшая судьба картриджей и детальные фидбэки (отзывы).

Продукт меняется от партии к партии, меняются поставщики комплектующих для него (кто-то предложил цену дешевле), потому на корпусе банано-картриджа Вы никогда не найдёте такой очевидной для продуктов высокого качества вещи, как серийный номер.

Главный бич БАНАНО - дешёвый низкокачественный абсорбер

Главный бич БАНАНО — дешёвый низкокачественный абсорбер

  • Главный бич БАНАНО — дешёвый низкокачественный абсорбер. Именно он является причиной фатального снижения работоспособности абсорбера за короткое время эксплуатации.
    Именно экономия на нём — заставляет впоследствии простых пользователей писать на форумы отзывы типа ниже приведённого:

"А картриджи стоят ...на двух МФУ: 5140 и 6240. задолбали на обоих. то полосы, то кляксы."  банано-картриджи

Такая же ерунда с купленными картриджами для canon 4840 (китайские ПЗК за 400 рублей от принтовика). Чернила улетают со свистом и вся голова в чернилах. Заказал нано, так как с такими китайцами чернила на ветер. Я еще не поверил когда кто-то отписывался что такие текут, но продавцы заверяли "у нас год на 5140 пашут и хоть бы хны".

  • Гарантия отсутствует, короткая или номинальна (заявлена, но не исполняется), т.е. в случае возникновения проблем, пользователь этой продукции будем самостоятельно их решать.
    Чаще всего — пользователи ЛИБО покупают новые «банано», разочаровываются в альтернативных расходниках в принципе, либо ищут качественную замену.

 

Очевидное преимущество «БАНАНО» только одно – их низкая ценовая категория по сравнению с категорией премиум класса нано-картриджей BURSTEN.
За цену комплекта НАНИКОВ Вам легко могут отсыпать ведро Банано-картриджей, которые Вы будете менять по факту выхода из строя очередного.
Нужно ли это Вам, оправдано ли, решать конечно каждый должен сам.

Надеюсь, что моя статья помогла Вам расставить все точки над “i” и понять где НАНО,  а где – БАНАНО.

 

Жорж
сервис-инженер CHERNIL.NET

By with 45 комментариев 0