Профилактика струйного принтера

Профилактика струйного принтера

Струйные принтеры могут выглядеть как маленькие пластиковые коробки с какой-то электроникой внутри, но они на самом деле очень сложные создания. Как и любое устройство, принтер не будет работать сам по себе без должного ухода. Принтеры нуждаются в заботе, и вы должны заботиться о них, чтобы избежать проблем и неисправностей.

Придерживаясь наших простых советов, вы НЕ БУДЕТЕ обречены на неприятности связанные с работой вашего струйного принтера.

1.Содержите рабочее место в чистоте.

11

Серьезной проблемой для струйного принтера является пыль. Во избежание попадания пыли в принтер следует  не забывать проводить влажную уборку в помещениях, где стоит принтер, мыть и пылесосить. Принтер и его место надо протирать влажными салфетками.

 2.Поддерживайте комфортные условия в помещении.

22

Следует обращать внимание на влажность и температуру в помещении. При низкой температуре увеличивается вязкость смазки, работать механической части устройства становится сложнее. Высокая температура приводит к перегреванию принтера и сокращению срока его службы, влияет на вязкость чернил и ухудшает качество печати. Повышенная влажность изменяет свойства бумаги и отрицательно сказывается на качестве конечного изображения.

3.Не забывайте пользоваться девайсом.

33

Так же необходимо включать принтер не менее 2-х раз в месяц и распечатывать тестовую страницу для проверки качества печати. Наиболее надежно и экономично струйные принтеры работают при их ежедневном использовании.

4.Не игнорируйте знаки.

12

Обращайте внимание на признаки заканчивающихся чернил в картридже: нечеткая печать, появление плохо пропечатанных областей и полос, цвет на бумаге не соответствует цвету печатаемого изображения. В данных случаях рекомендуется незамедлительно останавливать работу принтера и выяснить причину ухудшения качества печати. В случае продолжения печати велика вероятность повреждения картриджа или печатающей головки.

 5.Будьте оперативны.

55

Что касается струйных принтеров, в которых картридж выглядит как раздельная чернильница. Пустой картридж должен быть перезаправлен немедленно. Длительные простои принтера с пустыми картриджами приводят к засыханию чернил в печатающей головке и последующей необходимости тщательной очистки печатающей головки с помощью очищающих жидкостей.

6.Не будьте чрезмерно запасливыми.

66

Напоминаем, что чернильные картриджи имеют определенный срок годности, и поэтому не следует делать слишком большие запасы. Вы, возможно, не обращали внимания, что HP и Epson печатают сроки годности на коробках своих картриджей. Компания Epson пользуется для этого обозначением Use Before (использовать до) и приводит дату, а у HP перед датой указывается Install Before (установить до) и отмечается, что гарантия распространяется на 6 месяцев после названной даты. У компании Canon картриджи будут использованы до истечения их срока годности.

В компании Chernil.net вы можете приобрести чернила в  различной фасовке: от 25 г. до 1000 г., вам стоит рассчитывать в каком объеме вы готовы израсходовать чернила, до окончания их срока годности.

О правилах хранения и использования чернил вы можете прочитать здесь.

7.Своевременно проводите очистку.

77

Причиной выхода принтера из строя может быть скопление пыли на направляющем вале. Она прилипает к смазке и образует вязкое покрытие, значительно затрудняя движение каретки по валу. В результате она может перестать корректно работать и выйдет из строя. Чтобы не допустить подобной ситуации, рекомендуется раз в год производить очистку струйного принтера. Используйте сервисные жидкости для осуществления качественной и при этой щадящей промывки печатающих голов принтеров, систем непрерывной подачи чернил, картриджей и прочих комплектующих.

 8.Звоните врачу специалисту.88

 

Если вы затрудняетесь произвести отчистку или замену комплектующих, наблюдаете некорректную работу девайса, то  предпочтительнее своевременно обращаться к специалистам.

P.S.: в деталях одна модель отличается от другой, но приводимые советы применимы к большинству струйных принтеров.

By with No Comments 2

Related Posts

No posts were found for display