Сервисные жидкости OCP. Скорая помощь для вашего принтера.

Сервисные жидкости OCP. Скорая помощь для вашего принтера.

Раз, Два, Три – ты свой принтер оживи!

Предисловие

Даже самая надежная техника, время от времени, требует профилактического обслуживания и выполнения мелких ремонтных работ по своевременному устранению небольших проблем, которые, в противном случае, приведут к нежелательным последствиям.

Печатающие головки термо-и-пьезоструйных принтеров периодически требуют проведения профилактических работ по очистке. На штуцерах и дюзах печатных элементов остаются, а затем подсыхают, капельки чернил, осаждается пыль и грязь из воздуха…

Нередки случаи, когда по незнанию владельцы струйных принтеров используют после водорастворимых красителей – пигментные, что категорически запрещено, и приводит к дефектам печатающих устройств. Во всех вышеперечисленных случаях поможет лишь одно – проведение промывки печатающей головки с помощью специальных сервисных жидкостей.

Среди нескольких видов сервисных жидкостей для обслуживания картриджей и печатающих головок принтеров, найденных в интернете, наибольшее внимание привлекают жидкости немецкой фирмы OCP. Вроде бы мелочь – жидкость она и есть жидкость, хорошо выполнят свои функции и ладно, но и здесь немцы продумали все до мелочей.

Уникальность продукта в том, что он имеет цветовую маркировку – из 8 сервисных жидкостей OCP, каждая спецжидкость имеет свой цвет и конкретное назначение.
Итак:

Сервисные жидкости OCP. Предназначение.

Рис.1 OCP RSL

Рис.1 OCP RSL

ОСР RSL (Rinse Solution Liquid) или “базовая жидкость OCP” — самая популярная и широко применяемая промывочная жидкость. По своему составу очень приближена к основе чернил ОСР, с добавлением специально подобранных ПАВ и спиртов, необходимых для процесса отмачивания и промывания. Именно благодаря этим особенностям, ЭрСэЭлка, как ее ласково называют сервисмены, в большинстве случаев отлично справляется с поставленными задачами и поэтому получила большое распространение в сервисных центрах (Рис.1)

Описание: жидкость светло-желтого цвета, с характерным запахом, средней агрессивности. Обладает хорошими моющими свойствами.

Назначение:

— промывка внутренних поверхностей струйных картриджей;
— промывка впитывающего материла (абсорбера) струйных картриджей;
— промывка каналов печатающих головок;
— отмачивание пластины дюз печатающих головок;
— промывка капы и всего тракта помпы струйных принтеров.

Особенность эксплуатации: Для более эффективного процесса прочистки печатающей головки сервисную жидкость OCP RSL необходимо использовать разогретой до температуры 35⁰С — 50⁰С (указан приблизительный диапазон температур, лучше придерживаться среднего или максимального значения, т.к. сервисная жидкость достаточно быстро остывает). Разогрев можно производить в микроволновой печи (если во флаконе 100 гр. – обязательно снять упаковочную фольгу под пробкой!) несколько секунд на максимальной мощности или на водяной бане (емкость с кипятком).

Рис.2 CRS Концентрат RSL 1:3

Рис.2 CRS Концентрат RSL 1:3

ОСР CRS (Concentrate Rinse Solution).  Концентрат жидкости RSL 1:3 (Рис.2)

Описание: жидкость насыщенного желтого цвета, с характерным запахом, высокой агрессивности. Ипользуется только после разбавления OCP PIW (см.описание ниже). Пропорции для получения стандартной жидкости RSL: на одну часть OCP CRS три части OCP PIW.

Внимание! Без разбавления концентрата, использование его в чистом виде опасно для всех видов печатных головок и картриджей, так как он обладает очень высокой агрессивностью и способен растворять пластик.

Рис.3 OCP CCF (CISS)

Рис.3 OCP CCF (CISS)

OCP CCF (CISS). Жидкость для промывки СНПЧ (CISS cleaning Liquid)

Описание: светло-голубая жидкость со слабым характерным запахом (Рис.3)

Назначение: используется в качестве промывочной жидкости систем СНПЧ (Систем Непрерывной Подачи Чернил) для удаления остатков чернил. Практически не агрессивна, обладает способностью блокирования коррозии. Рекомендуется для использования в качестве консервирующей жидкости печатной головки при длительных простоях.

Рис.4 OCP EPS

Рис.4 OCP EPS

OCP EPS Cleaning Ink. Жидкость для реанимации печатающих головок принтеров EPSON (Рис.4)

Описание: темно-синяя жидкость со слабым характерным запахом.

Назначение: Допускается прямая заливка в картридж и печать теста дюз на принтере. Только для EPSON! Не агрессивна. Промывает хуже чем RSL.

Рис.5 OCP CFR

Рис.5 OCP CFR

OCP CFR (Cleaning Fluid Red). Жидкость для удаления следов чернил (Рис.5)

Описание: светло-розовая жидкость с характерным запахом.

Назначение: используется в качестве моющего средства для удаления следов чернил с пластиковых поверхностей перезаправляемых картриджей или СПНЧ.

Особенность эксплуатации:

— Не рекомендуется использовать жидкость для отмывки с высокоглянцевого пластика принтеров (могут оставаться разводы);

— Не используется для отмачивания или промывки внутренних поверхностей катриджей и печатных головок.

Рис.6 OCP LCF III

Рис.6 OCP LCF III

OCP LCF III  (Lexmark Cleaning Fluid). Сервис-жидкость для пигмента (Рис.6)

Описание: прозрачная жидкость с резким запахом аммиака, высокой агрессивности.

Назначение: используется для омачивания и промывки внутренних поверхностей картриджей и печатающих головок от следов пигментных чернил.

Особенность эксплуатации: Возможно использование жидкости в двух вариантах — с нагревом и без. Более эффективный способ отмачивания и промывки — с нагреванием жидкости до температуры не менее 70⁰С. Разогрев можно производить в микроволновой печи (если во флаконе 100 гр. – обязательно снять упаковочную фольгу под пробкой!) несколько секунд на максимальной мощности или на водяной бане (емкость с кипятком).

В случае использования жидкости при комнатной температуре, необходимо использование ее в процессе отмачивания сроком до получаса-часа.

Независимо от способа использования, жидкость должна быть удалена из картриджа или печатающей головки после использования до конца, для чего используются OCP RSL или OCP PIW.

Жидкость обладает повышенной агрессивностью, в связи с чем не допускается оставлять ее более часа в печатающей головке!

Рис.7 OCP NRC

Рис.7 OCP NRC

OCP NRC ( Nozzle Rocket Сolourless). Жидкость для промывки с дополнительными компонентами (Рис.7)

Описание: прозрачная жидкость с резким характерным запахом, повышенной агрессивности.

Назначение: используется для отмачивания и промывки внутренних поверхностей картриджей и печатающих головок.

В состав входят дополнительные компоненты, разрушающие устойчивые образования внутри картриджей. Жидкость обладает

повышенной агрессивностью, в связи с чем необходимо использование ее в процессе отмачивания сроком до получаса-часа.

Независимо от способа использования, жидкость должна быть удалена из картриджа или головки после использования до конца, для чего используются OCP RSL или OCP PIW.

Рис.8 OCP PIW

Рис.8 OCP PIW

OCP PIW (Pure Ink Water). Промышленно очищенная вода (Рис.8)

Описание: прозрачная жидкость без запаха.

Особенности: Специальная обработка и системы очистки позволяют добиться получения практически чистой формулы H2O, по качеству очистки выше дистиллированной, не содержащей в себе солей и ионов металлов.

Назначение:
— приготовление стандартного раствора OCP RSL из OCP CRS;
— финишная промывка картриджей для удаления остатков промывочных жидкостей.

Жорж

Сервис-инженер CHERNIL.NET

Первоисточник: http://printer-online.ru/

By with 17 комментариев 0